English (Space Weapons)
kinetic kill vehicle [correct]; KKV [correct]; KE-ASAT kill vehicle [correct]
CONT: ... the US Army began in 1989 a programme to develop a direct ascent kinetic energy ASAT [antisatellite weapon] (KE-ASAT). The main component is a kinetic kill vehicle (KKV) that would be launched by rocket booster to strike and put a hostile satellite out of service.
OBS: KE-ASAT: kinetic energy antisatellite.
French (Armes orbitales)
véhicule de destruction cinétique [correct, masculine noun]; KKV [correct, masculine noun]; véhicule d'interception cinétique [proposal, masculine noun]
CONT: [...] l'armée américaine a entamé en 1989 un programme de développement d'une ASAT [arme anti-satellite] à énergie cinétique (KE-ASAT) à ascension directe. Son composant principal est un véhicule de destruction cinétique (KKV) lancé par un propulseur-fusée pour frapper et mettre hors d'usage un satellite hostile.