English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
antislip finish [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt antiglissant [correct, masculine noun]; apprêt anti-éraillant [correct, masculine noun]
OBS: [Apprêt chimique qui] augmente le coefficient de friction des filés par des solutions colloïdales à base de silice recouvrant les fils, ceci afin d'empêcher les glissements chaîne-trame.
OBS: Apprêt inhibiteur du glissement des fils.