English (Reproduction (Medicine))
antisperm agglutinating antibodies; antisperm immobilizing antibodies
French (Reproduction (Médecine))
anticorps immobilisants [masculine noun]; agglutinants antispermatozoïdes [masculine noun]
CONT: La présence d'anticorps immobilisants ou agglutinants anti-spermatozoïdes, au niveau général ou au niveau local (col de l'utérus), est rare, mais elle constitue un obstacle surmontable grâce à la FIV.
OBS: Source(s) : OMS [Organisation mondiale de la Santé] SRT 820, page 23.