English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing; Technical Textiles)
anti-static yarn [correct]; antistatic yarn [correct]
CONT: Yarns. Composite antistatic yarns made with polyester, carbon, Belltron, Negastat. 100% carbon fabrics without epoxy giving a new generation of carbon-based composites.
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles techniques)
fil antistatique [correct, masculine noun]
DEF: Fil ayant subi un traitement destiné à éliminer les phénomènes d'électricité statique.
CONT: Fils. Fils antistatiques composites à base de polyester, carbone, Belltron, Negastat. Tissus 100 % carbone sans epoxy permettant une nouvelle génération de composites à base de carbone.