English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
antistatic finish [correct]; anti-static finish [correct]
OBS: Antistatic agent: A reagent capable of previnting, reducing or dissipating static electrical charge that may produced on textile materials.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt antistatique [correct, masculine noun]; traitement antiélectrostatique [correct, masculine noun]
CONT: Apprêts antistatiques. Les inconvénients de l'électrisation des fibres ont déjà été signalés à plusieurs reprises. En vue de réduire cette accumulation des charges, des composés surtout de nature cationique ont été élaborés. Ils réduisent le coefficient de frottement des textiles, améliorent leur conductibilité, et permettent ainsi une meilleure répartition des charges électriques [...] Les apprêts antistatiques diminuent la salissure par des éléments solides [...].
CONT: Apprêts antistatiques (antistatic finishes) : Afin de prévenir l'électricité statique qui se forme avec les fibres [...] on applique par épuisement en plein air des adoucissants pour la laine et les polyamides et par foulardage sur polyester et autres fibres, on applique aussi des condensats d'oxyde d'éthylène et d'acide gras par foulardage pour les cellulosiques et synthétiques.