English (Military Tactics; Sea Operations (Military))
antisubmarine barrier [correct, NATO, standardized]
DEF: The line formed by a series of static devices or mobile units arranged for the purpose of detecting, denying passage to, or destroying hostile submarines.
OBS: antisubmarine barrier: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Opérations en mer (Militaire))
barrage anti-sous-marin [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Ligne formée par une série de dispositifs fixes ou d'unités mobiles disposées dans le but de détecter les sous-marins ennemis, de leur interdire le passage ou de les détruire.
OBS: barrage anti-sous-marin : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Táctica militar; Operaciones marítimas (Militar))
barrera antisubmarina [correct, feminine noun]
DEF: Línea formada por una serie de mecanismos estáticos o unidades móviles, organizada con el propósito de detectar, impedir el paso o destruir los submarinos hostiles.