English (Sea Operations (Military); Submarines (Naval Forces))
antisubmarine action [correct, NATO, standardized]
DEF: An operation by one or more antisubmarine ships, submarines or aircraft, or a combination thereof, against a particular enemy submarine.
OBS: antisubmarine action: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Sous-marins (Forces navales))
action de lutte anti-sous-marine [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Opération effectuée par un ou plusieurs bâtiments, sous-marins ou aéronefs de lutte anti-sous-marine, ou par une combinaison de ces moyens, contre un sous-marin ennemi particulier.
OBS: action de lutte anti-sous-marine : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar); Submarinos (Fuerzas navales))
acción antisubmarina [correct, feminine noun]
DEF: Operación realizada por uno o más buques o aeronaves antisubmarinos, o una combinación de ambos, contra un submarino enemigo determinado.