English (Weapon Systems (Naval Forces))
anti-submarine mortar [correct]
French (Systèmes d'armes (Forces navales))
mortier anti-sous-marin [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mortier anti-sous-marin : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.