English (Land Mines)
scatterable antitank/anti-vehicle penetration mine [correct]
French (Mines terrestres)
mine antichar/anti-véhicule dispersable perforante [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: mien antichar/anti-véhicule dispersable perforante : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.