English (Aeroindustry; Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
antitorque [correct]
CONT: Antitorque and directional control is effected by driving pressurized air into the tail boom and ejecting it sideways at the rear end.
French (Constructions aéronautiques; Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
fonction anticouple [correct, feminine noun]
CONT: La fonction anticouple et la commande de lacet sont assurées par de l'air éjecté latéralement a l'extrémité de la poutre de queue , en vol stationnaire toutefois, 60 pour cent de la force anticouple est fournie par un jet d'air qui s'échappe à mi-longueur du pylône et qui, combiné au souffle du rotor principal, produit une poussée latérale additionnelle.