English (Trade)
antitrust agency [correct]
CONT: Although not explicit in the Protocol, the above cooperation program includes four clear cut stages of implementation at the national level. ... The second is the creation of an autonomous and properly staffed antitrust agency.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Commerce)
organisme antitrust [correct, masculine noun]
CONT: La mondialisation des marchés et la libéralisation des échanges en Amérique du Nord ont augmenté la fréquence des infractions en matière de concurrence ayant des incidences transfrontières et, par suite, des enquêtes transfrontières [...] Il est nécessaire d'avoir recours à la coopération pour éviter que les parties visées par une enquête ne cherchent à opposer un organisme antitrust à un autre pendant le processus de négociation.
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Comercio)
agencia antimonopolio [correct, feminine noun]
CONT: Básicamente una agencia antimonopolio se encarga de velar por el mantenimiento del régimen competitivo en los mercados. Para ello, tiene como herramienta fundamental la ley, en la cual están previstas las distintas conductas o prácticas, que son consideradas anticompetitivas.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).