English (Biological Sciences)
antiviral protein; anti-viral protein
French (Sciences biologiques)
protéine antivirale [feminine noun]
DEF: Protéine induite par l'interféron et qui serait responsable de l'état antiviral en s'associant avec les ribosomes et en inhibant de façon sélective la traduction des ARN messagers viraux.
Spanish (Ciencias biológicas)
proteína antiviral [correct, feminine noun]; proteína antivírica [correct, feminine noun]