English (Animal Husbandry; Animal Science)
velvet antler [correct]
CONT: Elk velvet antler (EVA) has been used in Chinese medicine for nearly 2000 years. Its use in North America has increased rapidly in recent years, and anecdotal evidence suggests it is effective in controlling symptoms of rheumatoid arthritis, particularly pain.
French (Élevage des animaux; Zootechnie)
bois de velours [correct, masculine noun]
CONT: Connu et utilisé depuis deux millénaires en Orient, le bois de velours, tiré des bois du cerf rouge et de l'élan (wapiti), fait maintenant de plus en plus parler de lui en Occident. Selon la médecine traditionnelle chinoise, le bois de velours nourrit l'énergie des reins, ce qui agit directement sur la croissance, les performances athlétiques, la reproduction, le système squelettique, la circulation sanguine et la concentration mentale, bref sur la santé en général.