English (Lace (Embroidery))
Antwerp lace [correct]; Antwerp pot lace [correct]; Pottenkant [correct]; Potten kant [correct]
DEF: A bobbin lace distinguished by flower pot motifs on a six-point star ground.
CONT: Antwerp lace is mostly characteristic for its design of a two-handled vase overspilling with flowers in the form of tulips or lilies with long stems.
French (Dentelles)
dentelle d'Anvers [correct, feminine noun]
DEF: Dentelle aux fuseaux à fils continus, au réseau de mailles tressées rondes ou carrés, souvent travaillés en diagonale.
OBS: Le décor le plus typique de cette dentelle aux fuseaux du nord-ouest des Flandres est constitué d'un vase de fleurs de style Renaissance, c'est-à-dire un vase à côtes et à anses posé sur un pied, d'où s'élève une fleur flanquée de deux rameaux retombant de chaque côté. Ce motif est connu sous le nom flamand de potenkant, littéralement, "dentelle au pot de fleurs". C'est un motif très répandu dans toute l'Europe du nord, sous des formes diverses mais toujours un peu naïves.