English (Physics of Solids)
diamond anvil [correct]
OBS: See "diamond anvil cell."
French (Physique des solides)
enclume de diamant [correct, feminine noun]
DEF: Partie constituante d'une cellule à enclumes de diamant formée de deux diamants dont les surfaces planes sont placées en vis-à-vis et permettant de reproduire expérimentalement des conditions extrêmes de température et de pression sur un micro-échantillon de minéral ou de matériau.
CONT: En utilisant les enclumes de diamant pour comprimer la matière dans de tout petits volumes (jusqu'à 100 microns cube), il est possible d'aller au-delà de la pression au centre de la terre! Le seul moyen d'extraire de l'information de ces micro-échantillons est d'utiliser une source de rayons X exceptionnellement brillante.