English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
anvil blade [correct]; anvil [correct]
CONT: The blade of the STR series of Shears is geometrically designed so that the cutting edge of the blade pulls the tree toward the crotch of the anvil (Fulghum Enterprises Inc., Fulghum Model STR-18 Shear "Baby Gator").
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
contre-outil [correct, masculine noun]
DEF: Partie fixe du sécateur ou de la guillotine vers laquelle se déplace la lame tranchante au moment de la coupe.
CONT: Un contre-outil placé dans le même plan et situé à l'opposé du couteau, équilibre la dissymétrie de l'effort (Le machinisme forestier en matière d'abattage, Première partie, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 5, 2e trimestre 1972, p. 1).