English (Vessels (Medicine))
ascending aorta [correct]
French (Vaisseaux (Médecine))
aorte ascendante [correct, feminine noun]
CONT: Le but de l’intervention est de remplacer par un greffon artificiel (généralement du Dacron) une partie ou la totalité de l’aorte ascendante (le vaisseau principal qui est relié au cœur et permet le transport du sang à l’intérieur du corps).