English (Vessels (Medicine))
descending aorta [correct]; pars descendens aortae [Latin]; aorta descendens [Latin]
DEF: The continuation of the aorta from the arch of the aorta, in the thorax, to the point of its division into the common iliac arteries, in the abdomen; divided anatomically into a thoracic part (pars thoracica aortae) and an abdominal part (pars abdominalis aortae).
French (Vaisseaux (Médecine))
aorte descendante [correct, feminine noun]; aorte thoracique [correct, feminine noun]; aorta descendens [Latin]
DEF: Portion de l'aorte qui prolonge l'arc ou la crosse aortique qui divise le diaphragme en aorte thoracique et en aorte abdominale.
CONT: L'aorte thoracique ou aorte descendante, suit la face antérieure de la colonne vertébrale et émet de nombreuses ramifications vers la paroi thoracique, avant de traverser le diaphragme. En entrant dans la cavité abdominale, elle prend le nom d'aorte abdominale. Cette portion de l'aorte dessert les parois abdominales et les viscères puis donne naissance aux artères iliaques communes droite et gauche.