English (Symptoms (Medicine); The Heart)
aortic coarctation [correct]; coarctation of the aorta [correct]
DEF: ... a narrowing of the aorta most commonly found just distal to the origin of the left subclavian artery.
French (Symptômes (Médecine); Cœur)
coarctation aortique [correct, feminine noun]; coarctation de l'aorte [correct, feminine noun]
DEF: Rétrécissement du lumen aortique, conséquence d'une déformation de la média aortique.
Spanish (Síntomas (Medicina); Corazón)
coartación de la aorta [feminine noun]; coartación aórtica [feminine noun]
DEF: Estenosis congénita de la aorta, localizada generalmente en la parte terminal del cayado, entre la salida de la arteria subclavia izquierda y la inserción del ligamento arterioso.
CONT: La relación de coartación aórtica y persistencia del conducto arterioso es frecuente.
CONT: La [...], y puede incluso estar localizada fuera del corazón, por ejemplo, a nivel de una coartación aórtica o de una fístula arteriovenosa.