English (Human Diseases - Various; Vessels (Medicine))
aortic dissection [correct, noun]
CONT: An aortic dissection is a serious condition in which a tear occurs in the inner layer of the body's main artery (aorta). Blood rushes through the tear, causing the inner and middle layers of the aorta to split (dissect). If the blood goes through the outside aortic wall, aortic dissection is often deadly.
French (Maladies humaines diverses; Vaisseaux (Médecine))
dissection aortique [correct, feminine noun]; dissection de l'aorte [correct, feminine noun]
OBS: [La dissection aortique] se caractérise par une séparation longitudinale des couches de l'aorte qui part généralement d'une brèche ou d'une déchirure de l'intima, c'est-à-dire de la tunique interne de l'aorte [...] La pression exercée par le sang éjecté du ventricule gauche favorise un décollement progressif des couches de l'aorte, ce qui crée un faux passage, appelé faux chenal, parallèle à la lumière aortique normale. Sous l'effet de l'éjection du sang par le ventricule, la dissection s'étend et le risque de décès augmente.