English (Types of Industrial Operations; Household Utensils and Appliances (General); Electrical Domestic Appliances)
household-appliance industry [correct]; appliance industry [correct]
DEF: The manufacturing of household apparatuses that utilize a power supply.
French (Types d'exploitation industrielle; Équipement ménager (Généralités); Appareillage électrique domestique)
électroménager [correct, masculine noun]; électroménage [masculine noun]
DEF: Fabrication, commerce de ces appareils [appareils électroménagers].
CONT: les États-Unis seront présents dans les travaux publics, l'alimentation, la climatisation, l'électroménager.
CONT: Responsable contrôle - qualité (titre). Électroménage et Pesage électronique (offre d'emploi).