English (Aquaculture; Plant and Crop Production)
vertical aquaponics [correct]
French (Aquaculture; Cultures (Agriculture))
aquaponie verticale [correct, feminine noun]
DEF: Aquaponie dans laquelle les unités de culture sont disposées verticalement en plusieurs étages au-dessus des unités d'élevage.
OBS: aquaponie verticale : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2023.