English (Ecology (General); Living Matter - General Properties)
aquatic food web [correct]
CONT: The aquatic food web is a conceptual way to look at who is eating who and what in a lake [or any body of water].
CONT: While the aquatic food web only has one most flexible eater, a food web may have several most flexible eaters that all eat the same number of organisms.
French (Écologie (Généralités); Propriétés générales de la matière vivante)
réseau trophique aquatique [correct, masculine noun]
DEF: Concept qui sert à analyser quelles créatures mangent les autres dans les milieux aquatiques.
CONT: Les phoques annelés constituent une espèce clé dans les écosystèmes marins de l'Arctique couverts de glace, car ils relient le réseau trophique aquatique aux prédateurs de niveau trophique supérieur.