English (Environmental Studies and Analyses)
aquatic research [correct]
CONT: Through aquatic research, we deliver research and expert advice about Ontario's lake and river ecosystems and species to inform policy development and resource management decisions ...
French (Études et analyses environnementales)
recherche en milieu aquatique [correct, feminine noun]; recherche aquatique [correct, feminine noun]
CONT: Principaux objectifs de la recherche aquatique : effectuer des recherches et donner des conseils d'experts sur les écosystèmes des lacs et des rivières de l'Ontario, ainsi que sur les espèces qu'on y trouve pour faciliter l'élaboration de politiques et la prise de décisions en matière de gestion des ressources [...]