English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
drop arm test [correct]
DEF: A test for rotator cuff tear: the patient's arm is fully abducted (passively), but it suddenly drops when he attempts to lower it sideways.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
épreuve du bras tombant [correct, feminine noun]
DEF: Manœuvre destinée à mettre en évidence une rupture de la coiffe des rotateurs : l'épaule étant placée passivement en abduction complète, le sujet tente de baisser lentement le membre supérieur mais celui-ci cède soudainement.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
prueba del brazo caído [feminine noun]