English (Storage Media (Data Processing))
tension arm [correct]; buffer arm [correct]
French (Supports d'information (Informatique))
bras oscillant [correct, masculine noun]; bras amortisseur [correct, masculine noun]
DEF: Bras situé entre une bobine et le mécanisme d'entraînement, chargé d'amortir les à-coups dus aux démarrages et aux arrêts brutaux dans les versions assez anciennes et lentes de dérouleurs de bande magnétique.