English (Underwater Navigation Equipment)
lever arm [correct]
French (Appareils de navigation sous-marine)
bras de levier [correct, masculine noun, officially approved]; bras manipulateur [correct, masculine noun]
DEF: Allonge métallique articulée, fixée sur un engin sous-marin (soucoupe, robot, etc.) pour réaliser certaines opérations au fond.
OBS: bras de levier : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.