English (Antique and Obsolete Weapons)
arm of courtesy [correct]
CONT: The lances were pointless, or bore a lozenge at the end called a rocket; the swords also were blunted or rebated, and such were held to be the "arms of courtesy."
OBS: arm of courtesy: designation usually used in the plural.
French (Armes anciennes)
arme courtoise [correct, feminine noun]
DEF: Arme dont la pointe et le tranchant était émoussés pour ne pas blesser l'adversaire.
CONT: [Vers] 1280, les armes courtoises (émoussées) remplacent les armes de guerre : le tournoi est progressivement remplacé par la joute, qui valorise les individualités et met en scène la parade des participants, notamment de haut rang.
OBS: arme courtoise : désignation habituellement utilisée au pluriel.
PHR: combattre à armes courtoises