English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
processing aroma
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
arôme de transformation [correct, masculine noun]
CONT: En plus de ces deux classes, [arômes naturels et arômes de synthèse], la réglementation européenne définit des arômes de transformation, issus d'une réaction de Maillard, et des arômes de fumée.
OBS: Arôme étant obtenus par chauffage d'un mélange d'ingrédients n'ayant pas obligatoirement de propriétés aromatiques et contenant au moins un sucre réducteur et un ingrédient renfermant de l'azote.