English (Chemistry)
refractory aromatic
CONT: Advances were made in catalytic research in the screening, testing, and preparation of catalysts for ... converting refractory aromatics in synthetic middle distillates under mild operating conditions using metal catalysts ...
French (Chimie)
produit aromatique réfractaire [masculine noun]
CONT: La recherche sur le choix, les essais et la préparation de catalyseurs pour les réactions suivantes a gagné du terrain (...) conversion des produits aromatiques réfractaires de distillats moyens (synthétiques dans des conditions douces à l'aide de catalyseurs métalliques (...)