English (Petroleum Technology)
hop around [proposal, verb phrase]
French (Technologie pétrolière)
papillonner [correct]
CONT: «Papillonner» ... tel est le terme technique pour évoquer le travail d'une barge qui procède en mer à la pose d'un pipe-line. Le petit navire procède en effet par bonds en le halant sur un système d'ancres.