English (Wood Sawing)
sawing around [correct]
DEF: Sawing selectively from the several faces of a slabbed log.
French (Sciage du bois)
sciage en tournant autour [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de sciage qui consiste à choisir au fur et à mesure celle des faces d'un équarri à partir de laquelle on continue le sciage.