English (Computer Mathematics)
end around carry shift; end-around carry shift
French (Mathématiques informatiques)
décalage par report circulaire [proposal, masculine noun]; décalage avec report circulaire [proposal, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
desplazamiento con arrastre cíclico [correct, masculine noun]; desplazamiento con acarreo cíclico [correct, masculine noun]
DEF: Arrastre (acarreo) enviado directamente desde la posición de orden más alto al lugar de menor significado; es decir, usando la suma de los complementos a nueve para restar los números.