English (Idiomatic Expressions)
shout something from the rooftops [correct]; proclaim something from the housetops [correct]; tell everybody [correct]; blaze around [correct]
French (Expressions idiomatiques)
crier quelque chose sur les toits [correct]; crier sur tous les toits [correct]
DEF: Clamer publiquement quelque chose, le divulguer partout.
OBS: Expression biblique (Luc 12,3) due à l'usage oriental de monter sur la terrasse de maisons pour parler d'un toit à un autre.