English (Nervous System)
autonomic arousal [correct]
CONT: A general state of physiological arousal associated with what is commonly referred to as the "fight or flight syndrome." Autonomic arousal is known to be related to anxiety, emotional distress, and the increase of pain perception through several mechanisms including alterations in gate control.
French (Système nerveux)
éveil autonome [correct, masculine noun]
CONT: Parallèlement au fait qu'ils ont contribué à offrir un nouveau modèle de la douleur, les psychologues ont également souligné l'importance de la distinction pouvant exister entre douleur aiguë et douleur chronique. Selon [des chercheurs], les recherches consacrées tant à la douleur clinique aiguë (c'est-à-dire très récente) s'accompagne généralement d'une augmentation de l'angoisse et de l'éveil autonome.
OBS: éveil autonome : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.