English (Nervous System)
subcortical arousal [correct]
OBS: Subcortical arousal refers to the firing patterns of the neurons of the subcortex.
French (Système nerveux)
éveil sous-cortical [correct, masculine noun]
DEF: [Éveil caractérisé par des] activités électriques n'atteignant que les structures sous-corticales dans le cerveau, et non visibles sur l'électroencéphalogramme.