English (Sonar and Underwater Detection (Military))
towed array [correct, NATO, standardized]; TA [correct, NATO, standardized]
OBS: [A towed array is a] type of underwater detecting device.
OBS: towed array; TA: designations standardized by NATO.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
réseau remorqué [correct, masculine noun, officially approved]; antenne remorquée [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: [Un réseau remorqué est un type d']équipement de détection sous-marine.
OBS: réseau remorqué : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: antenne remorquée : désignation normalisée par l'OTAN.