English (Space Exploration Equipment and Tools; Space Centres; Solar Energy)
solar-array qualification programme [correct]
CONT: As part of the solar-array qualification programme, thermal-cycling testing of two qualification-model panels has taken place in the Large Solar Simulator at ESTEC [European Space Research and Technology Centre]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Centres spatiaux; Énergie solaire)
programme de qualification des réseaux solaires [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo de exploración espacial; Centros espaciales; Energía solar)
programa de calificación de paneles solares [proposal, masculine noun]
OBS: Las misiones satelitales requieren paneles solares diseñados específicamente para satisfacer la demanda de energía eléctrica de la plataforma del satélite y de todos sus subsistemas. [...] Durante los años 2008 y 2009 se integraron dos modelos de calificación de paneles solares [...] Estos paneles solares pasaron satisfactoriamente la campaña de calificación consistente en una serie de ensayos ambientales (mecánicos y de ciclado térmico en vacío), permitiendo iniciar de la integración de los paneles solares de vuelo [...] La calificación de estos dispositivos se realizó con la integración de 10 sensores solares gruesos a los modelos de calificación.