English (Biochemistry; Molecular Biology)
tiling array
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
puce à sondes recouvrantes [correct, feminine noun]
DEF: Support miniaturisé de verre portant de courts oligonucléotides qui, en se recouvrant partiellement, forment une séquence représentant une région ou la totalité d'un génome et permettent d'identifier les régions transcrites.
OBS: puce à sondes recouvrantes : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.