English (Police)
de facto arrest [correct]
French (Police)
arrestation de fait [correct, feminine noun]
OBS: arrestation de fait : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.