English (Offences and crimes)
citizen's arrest [correct]
French (Infractions et crimes)
arrestation par un simple citoyen [correct, feminine noun]; arrestation par un particulier [correct, feminine noun]
OBS: arrestation par un simple citoyen; arrestation par un particulier : termes tirés du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.