English (Police)
arrest of the accused [correct]
French (Police)
arrestation du prévenu [correct, feminine noun]; arrestation de la prévenue [correct, feminine noun]
OBS: arrestation du prévenu; arrestation de la prévenue : termes tirés du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.