English (Vessels (Medicine); Reproduction (Medicine))
spermatogenic arrest
French (Vaisseaux (Médecine); Reproduction (Médecine))
arrêt de la spermatogenèse [masculine noun]
Spanish (Redes vasculares (Medicina); Reproducción (Medicina))
cese de espermatogénesis [correct, masculine noun]; detención de espermatogénesis [correct, feminine noun]; interrupción de espermatogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Interrupción del proceso de formación de espermatozoides.
CONT: La detención de la espermatogénesis es la interrupción del proceso de diferenciación celular germinal, principalmente en la formación de espermatozoides (de tipo celular específico), a diferencia de la hipoespermatogénesis, que es la disminución de células germinales en número y en proporciones similares.