English (Police; Special-Language Phraseology)
resist arrest [correct]
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
résister à une arrestation [correct]
OBS: résister à une arrestation : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.