English (Offences and crimes)
power of arrest [correct]; authority to arrest [correct]
CONT: The power of arrest is a potent weapon to put in the hands of landowners and occupiers to be wielded in protection of their private property.
PHR: exercise powers of arrest
French (Infractions et crimes)
pouvoir d'arrestation [correct, masculine noun]
CONT: La Cour a statué que, bien que le pouvoir d’arrestation sans mandat conféré par le Code criminel n’ait comporté aucune autorisation expresse d’entrer sans autorisation dans des lieux, une telle autorisation était un élément accessoire de l’arrestation en common law.
OBS: pouvoir d’arrestation : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
PHR: exercer des pouvoirs d'arrestation