English (Police; Special-Language Phraseology)
reasonable ground to arrest [correct]
OBS: reasonable ground to arrest: term usually used in the plural.
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
motif raisonnable de procéder à une arrestation [correct, masculine noun]
OBS: motif raisonnable de procéder à une arrestation : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: motif raisonnable de procéder à une arrestation : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.