English (Police; Offences and crimes)
ground for arrest [correct]; reason for arrest [correct]; ground of arrest [correct]
French (Police; Infractions et crimes)
motif d'arrestation [correct, masculine noun]
OBS: motif d'arrestation : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.