English (Special-Language Phraseology; Police)
lawfully arrested person [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Police)
personne arrêtée légitimement [correct, feminine noun]
OBS: personne arrêtée légitimement : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.