English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Air Safety; Air Transport)
foam blanket [correct]; foam carpet; foam arrester bed; bed of arrester foam
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Sécurité (Transport aérien); Transport aérien)
tapis de mousse [correct, masculine noun]; couverture de mousse [feminine noun]; couche de mousse [feminine noun]
OBS: (épandage). Enviroguide Éthylbenzène. Glossaire multilingue de l'exploitation du gaz, p. 195.
OBS: matelas en mousse d'urée formaldéhyde servant à freiner les avions en cas de détresse. (OACI/ICAO juin 1974, p. 18).
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios; Seguridad (Transporte aéreo); Transporte aéreo)
capa de espuma [correct, feminine noun]