English (Police)
arresting authority [correct]
French (Police)
autorité ayant ordonné l'arrestation [correct, feminine noun]
OBS: autorité ayant ordonné l'arrestation : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.