English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Ship's Aircraft (Military))
arresting gear system [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Aéronefs embarqués (Militaire))
circuit du crochet [correct, masculine noun]
OBS: circuit du crochet : terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.