English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
arresting gear system simplified schematic [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
schéma simplifié du circuit du crochet [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.