English (Metal Beams and Girders; Naval Equipment; Helicopters (Military); Ship's Aircraft (Military))
arresting beam [correct]
French (Poutres métalliques; Matériel naval; Hélicoptères (Militaire); Aéronefs embarqués (Militaire))
poutre de blocage [correct, feminine noun]
CONT: Lors de l'appontage, l'aéronef est verrouillé au dispositif à fixation rapide à l'aide de poutres de blocage. L'ensemble formé par ce dispositif et l'hélicoptère est alors halé dans le hangar par un treuil.