English (Ground Equipment (Airports))
field arrestment [correct]
French (Matériel de piste (Aéroports))
atterrissage sur piste avec brin d'arrêt [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.