English (Internet and Telematics)
Line Arrestor Filter [correct]; LAF [correct]
OBS: The Line Arrestor Filter (LAF) is a part of the Status, Interface and Control Link Display Group (SCLDG).
OBS: The LAF provides RFI filtering and protection to the SCLDU against voltage surges on the land-lines.
French (Internet et télématique)
filtre des lignes terrestres [masculine noun]
OBS: Le filtre des lignes terrestres fait partie du groupe du visuel de liaison de contrôle, de commandement et d'interface.
OBS: Le filtre des lignes terrestres a pour fonction de filtrer les parasites haute fréquence et de protéger le visuel de liaison contre les pointes de tension qui peuvent survenir sur les lignes terrestres.