English (Geophysics)
correction of arrival times [correct]
French (Géophysique)
correction des temps d'arrivée [correct, feminine noun]
OBS: Avant d'effectuer des calculs permettant de déterminer la profondeur, le pendage, etc... d'une interface par sismique réfraction ou sismique réflexion, il faut généralement procéder à des corrections [...] En prospection sismique, les quantités mesurées sont des temps d'arrivée d'une ou de plusieurs ondes; les corrections doivent donc être faites dans le domaine des temps.