English (Aircraft Maneuvers)
ramp arrival procedures [correct, plural]
French (Manœuvres d'aéronefs)
opérations à l'arrivée sur l'aire de trafic [correct, feminine noun, plural, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.