English (Seismic Prospecting; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
arrival [correct]; onset [correct]; break [correct, noun]; kick [correct, noun]
DEF: The buildup of amplitude and the coherent lineup of energy signifying the passage of a wave front.
French (Prospection sismique; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
arrivée [correct, feminine noun]
DEF: Apparition d'un signal sismique sur un enregistrement sismique, déterminée visuellement ou automatiquement au moyen d'un ensemble de critères (Fascicule nº 2, NY, 1990).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
PHR: Arrivée d'énergie sismique.