English (Citizenship and Immigration)
first country of arrival [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
premier pays d'arrivée [correct, masculine noun]
OBS: Dans l'avant-projet d'entente sur le partage de la responsabilité des demandeurs du statut de réfugié.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.