English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Oceanography)
swell arrival time [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Océanographie)
heure d'arrivée d'une houle [correct, feminine noun]
CONT: On voit ainsi que la vitesse de propagation d'un paquet de vagues, ou vitesse de groupe, est moindre que la vitesse de propagation des vagues qui le composent : en fait, la vitesse de phase est ici égale au double de la vitesse de groupe, qui est la vitesse employée pour calculer l'heure d'arrivée d'une houle à la côte.