English (Signalling (Road Transport))
directional arrow [correct]; direction arrow [correct]
OBS: direction arrow: term proposed by the World Road Association.
French (Signalisation routière)
flèche de direction [correct, feminine noun]; flèche directionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Représentation schématique d'une flèche, utilisée en général pour indiquer une direction [...]
OBS: flèche de direction : terme utilisé dans les règles du programme d'identification visuelle du gouvernement de Québec.
OBS: flèche de direction : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Señales (Transporte por carretera))
flecha de dirección [correct, feminine noun]; flecha de selección de carril [correct, feminine noun]; flecha direccional [correct, feminine noun]
OBS: flecha de dirección; flecha direccional: Términos utilizados por la Asociación Mundial de la Carretera.