English (Mineralogy)
flèche d’amour [correct]; cupid’s dart [correct]; love arrow [correct]
DEF: An acicular crystal of rutile penetrating quartz.
OBS: See also "Venus hairstone" and "Venus hair."
French (Minéralogie)
flèche d'amour [correct, feminine noun]
DEF: [...] aiguilles de rutile contenues dans le quartz hyalin.
DEF: Aiguille de rutile disséminée dans le quartz.
CONT: Le rutile est un minéral largement disséminé dans les roches plutoniques. On le trouve souvent sous forme de fines inclusions (cheveux de Vénus, flèches d'amour) dans les cristaux de quartz auxquels il confère une teinte bleuâtre [...]