English (Zoology)
arrow poison frog [correct]
DEF: Common name used primarily for the closely-related, poisonous frogs of the genera Dendrobates and Phyllobates, family Dendrobatidae.
OBS: Source: (Encyc. Britannica, I, p. 542-543)
French (Zoologie)
dendrobate [correct]
DEF: Grenouille arboricole d'Amérique tropicale, dont les glandes cutanées sécrètent une toxine très violente (genres dendrobates, phyllobates et sminthillus; famille des ranidés) (...) Les dendrobates sécrètent un venin, la batrachotoxine, dont les indiens enduisaient la pointe de leurs flèches.
OBS: Source : (GDEL, p. 3098-3099)