English (Botany)
arrowwood [correct]
OBS: About 225 species of upright shrubs occasionally small trees native to America, Europe and Asia ... Virbunums are among the most popular ornamentals shrubs, many of them develop attractive autumn colors, and they make good bird refuges because of their autumn and winter fruits.
French (Botanique)
viorne [correct, feminine noun]
DEF: Arbuste habitant l'Europe, l'Asie, l'Amérique du Nord et l'Insulinde, aux feuilles opposées, parfois verticillées par 3, entières, caduques ou rarement persistantes suivant les espèces. (Le genre viburnum compte 120 espèces; famille des caprifoliacées; autre nom mancienne.) -Encycl. Les fleurs, blanches ou roses, sont réunies en corymbes ou en panicules ombelliformes, les fleurs stériles étant généralement plus grandes que les fleurs fertiles; à la fin de l'été, chacun des fruits rouges prend brusquement et tour à tour une teinte noire.