English (General Conduct of Military Operations; International Relations)
arsenal of democracy
French (Conduite générale des opérations militaires; Relations internationales)
arsenal de la démocratie [masculine noun]
OBS: Rôle joué par les États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale lorsqu'ils fournissaient des armes à la Grande-Bretagne menacée par les Nazis.