English (Geochemistry; Chemistry)
native arsenic [correct]
OBS: native element : Any element found uncombined in a nongaseous state in nature. ... semimetal examples are antimony, arsenic, bismuth, and tellurium; ...
French (Géochimie; Chimie)
arsenic natif [correct, masculine noun]
DEF: Élément natif du système cristallin rhomboédrique, d'éclat métallique et noircissant au contact de l'air.
CONT: Arsenic natif : Assez rare, fragile, à cristaux peu visibles, d'éclat métallique, brisé, il noircit au contact de l'air. En dehors de quelques gisements où il est exploité [...] l'arsenic et ses dérivés sont extrêmement répandus dans de nombreux minerais (fer, soufre, etc.).