English (Semiconductors (Electronics))
aluminum arsenide [correct]
CONT: ... semiconductors with different refractive indices (such as gallium arsenide and aluminum arsenide).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
arséniure d'aluminium [correct]; AIAs [correct, masculine noun]
DEF: Composé III-V binaire, utilisé comme semi-conducteur dans la fabrication de composants optoélectroniques.
OBS: Composé utilisé dans la fabrication de diodes laser.