English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
gallium arsenide solar cell [correct]; gallium arsenide cell [correct]; GaAs cell [correct]
DEF: An electric cell for the direct conversion of sunlight to electric power using crystal gallium arsenide.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
photopile à l'arséniure de gallium [correct, feminine noun]; cellule au GaAs [feminine noun]
CONT: Principaux matériaux pour photopiles. (...) 3- L'arséniure de gallium. Il s'agit du semi-conducteur offrant les meilleures performances : jusqu'à 22% de rendement pour des photopiles à l'arséniure de gallium monocristallin.