English (Translation (General); Semiconductors (Electronics))
gallium arsenide technology
French (Traduction (Généralités); Semi-conducteurs (Électronique))
technique de l'arséniure de gallium [proposal, feminine noun]
OBS: La formulation complète et correcte devrait être : «technique fondée sur l'utilisation de l'arséniure de gallium». Quant au vocable «technologie», il conviendrait de l'utiliser avec discernement, puisqu'il connote un système de savoir et de moyens techniques, et non la mise en œuvre des connaissances et l'utilisation des matériels (machines, outils, etc.).
OBS: La technologie est théorique; la technique, pratique.
OBS: Terme relevé dans un communiqué officiel (MDC) du 29 avril 1981.