English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
gallium arsenide negative electron affinity(NEA) [correct]
CONT: Standard image-intensifier tubes use gallium arsenide negative electron affinity NEA based photocathodes.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
arseniure de gallium sensible aux électrons négatifs (NEA) [correct, masculine noun]
CONT: Au début des années 1980, on a étudié des photocathodes en arséniure d'indium-gallium sensibles aux électrons négatifs, mais la demande pour des tubes sensibles dans cette région du spectre est restée insignifiante jusqu'à l'apparition d'autres types de systèmes proche infrarouge tels que lasers état-solide et dispositifs à fibre optique.