English (Fires and Explosions; Offences and crimes; Property Law (common law))
arson by negligence [correct]
French (Feux et explosions; Infractions et crimes; Droit des biens et de la propriété (common law))
incendie criminel par négligence [correct, masculine noun]
OBS: incendie criminel par négligence : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.