English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; Fires and Explosions; Property Law (common law))
arson for fraudulent purpose [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Feux et explosions; Droit des biens et de la propriété (common law))
incendie criminel avec intention frauduleuse [correct, masculine noun]
OBS: incendie criminel avec intention frauduleuse : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.