English (Fine Arts; Artificial Intelligence)
generative art [correct]
CONT: Generative art is a form of digital art that's generated randomly, whether that's by using autonomous machines or algorithms.
French (Beaux-arts; Intelligence artificielle)
art génératif [correct, masculine noun]
CONT: L'art génératif est une forme d'art numérique issue de l'usage des algorithmes informatiques [...] il s'agit d'une pratique où l'artiste crée un ensemble de règles «d'écriture», de règles «langagières», sous forme de code informatique qu'il fait appliquer par un programme à des formes visuelles, sonores ou autres. En exécutant ces règles, de manière aléatoire, le programme informatique entraîne la création d'une œuvre d'art.