English (Personal Esthetics)
nail art [correct]
DEF: The activity of making designs on people's nails.
French (Esthétique et soins corporels)
décoration d'ongles [correct, feminine noun]; déco d'ongles [correct, feminine noun]; art ongulaire [correct, masculine noun]; décoration ongulaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] le salon parisien [...] propose une exposition et un concours consacrés à l'art ongulaire [...] Les professionnels seront invités à participer au concours, en concevant leurs créations sur faux ongles en direct [...]
Spanish (Estética personal)
manicura artística [correct, feminine noun]
DEF: Embellecimiento creativo de las uñas.
OBS: manicura artística: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar "manicura artística" para traducir la expresión inglesa "nail art".