English (Education (General))
art education [correct]; artistic education [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
éducation artistique [correct, feminine noun]
DEF: [...] enseignement général, capable de développer les facultés d'observation, les dons de l'imagination et les moyens d'expression; elle a, en outre, pour buts spécifiques, l'éveil du sens esthétique et la formation du goût.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
educación artística [correct, feminine noun]
DEF: Instrucción que tiene la finalidad de desarrollar la sensibilidad y capacidad creadora del alumno mediante las artes, en especial las llamadas bellas artes, como la danza, la pintura, la escultura, la música, entre otras.