English (Museums)
art rental gallery [correct]
French (Muséologie)
artothèque [correct, feminine noun]
DEF: Organisme pratiquant le prêt d'œuvres d'art ou de reproductions.
CONT: Il s'agit en général d'un département particulier d'une bibliothèque ou d'un musée; les artothèques sont apparues, en France, vers la fin des années 1970.