English (Non-Surgical Treatment)
healing art [correct]
CONT: Services provided by any other practitioner in the healing arts except as listed in the regulation.
French (Traitements non chirurgicaux)
art de guérir [correct, masculine noun]
CONT: Cette reconnaissance nécessite l'examen approfondi des aspects les plus fondamentaux des lois concernant l'art de guérir qui en médecine traditionnelle fait appel à des techniques naturelles (médecine par les plantes ) tout comme aux techniques supranaturelles (sorcellerie, spiritisme, magie, divination, thérapeutiques rituelles).
OBS: Contexte tiré de la base de données PASCAL.