English (Art History and Theory)
art history [correct]; history of art [correct]
French (Histoire et théorie de l'art)
histoire de l'art [correct, feminine noun]
Spanish (Historia y teoria del arte)
historia del arte [correct, feminine noun]
DEF: Disciplina científica y humanística que tiene como objetivo principal estudiar la producción artística y la imagen a lo largo de la historia, los procesos de creación y recepción y el mismo discurso sobre el arte y la teoría artística.