English (Museums; Fine Arts (General))
art museum [correct]; museum of art [correct]
DEF: A museum devoted to the exhibition of works of art.
French (Muséologie; Beaux-arts (Généralités))
musée d'art [correct, masculine noun]
DEF: Musée consacré à la conservation et l'exposition d'œuvres d'art.
OBS: On confond souvent, sous l'influence de l'anglais, les sens de «musée» et de «galerie». Le mot «musée» s'applique à l'établissement [...] La «galerie» ne peut désigner qu'une partie de «musée».
Spanish (Museos; Bellas Artes (Generalidades))
museo de arte [correct, masculine noun]