English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law; Civil Architecture)
architectural work of art [correct]
CONT: "architectural work of art" means any building or structure having an artistic character or design, or any model for such building or structure.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle; Architecture civile)
œuvre d'art architecturale [correct, feminine noun]
CONT: Une reproduction complète d'une œuvre artistique (y compris un dessin, une sculpture, une peinture, une gravure, une œuvre d'art architecturale ou une œuvre d'art artisanale) tirée d'un ouvrage ou d'un périodique comportant d'autres œuvres.