English (Textile Industries; Fashion and Styles (Clothing))
Arte Povera [correct]
French (Industries du textile; Mode)
art pauvre [correct, masculine noun]; arte povera [correct, masculine noun]
CONT: L'arte povera est [...] né en Italie à la fin des années 60. Cet art pauvre s'oppose [...] aux symptômes d'une ère résolument concentrée sur la quantité la perfection et la permanence. L'arte povera procède de l'aléatoire de la transformation du caractère insaisissable des choses; il tend vers un équilibre compensatoire d'un art noble [...] En réaction contre l'art riche [...] les artistes de l'arte povera utilisent des matières naturelles non transformées (terre charbon pierres végétaux) ou rudimentaires (chiffons).