English (The Eye)
greater arterial circle of the iris [correct]
French (Oeil)
grand cercle artériel de l'iris [correct, masculine noun]; grand cercle artériel irido-ciliaire [correct, masculine noun]
DEF: Cercle artériel, formé par les artères ciliaires longues et les artères ciliaires antérieures, qui alimente le corps ciliaire, la partie antérieure de la choroïde et l'iris.
Spanish (Ojo)
círculo arterial mayor del iris [correct, masculine noun]