English (Medical Instruments and Devices)
umbilical arterial catheter [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
cathéter artériel ombilical [correct, masculine noun]
OBS: Le cathéter ombilical est conçu pour les procédures impliquant l'utilisation de la veine ou des artères ombilicales du nouveau-né.