English (Road Traffic)
arterial conflict zone [correct]
French (Circulation routière)
zone de conflit radiale [correct, feminine noun]
DEF: Zone dans laquelle les déplacements s'effectuent à des vitesses très faibles en raison d'une insuffisance de carrefours.