English (Blood)
arterial blood lactate
French (Sang)
lactate sanguin artériel [proposal]
OBS: La mesure des concentrations du pyruvate (P) et du lactate (L) sanguins représente (...) la seule possibilité d'estimation de l'état d'oxygénation tissulaire in vivo.