English (Medical Instruments and Devices; Medical and Surgical Equipment)
arterial entry needle
French (Instruments et appareillages médicaux; Équipement médico-chirurgical)
introducteur artériel [masculine noun]
CONT: Après L'ATC [angioplastie transluminale des coronaires], l'introducteur artériel est laissé en place quelques heures et une anticoagulation efficace est poursuivie. Le maintien en place de l'introducteur permet, en cas d'apparition de signes ischémiques, de contrôler rapidement la coronaire et éventuellement de réaliser en urgence une nouvelle ATC.