English (Respiratory System; Underwater Diving (Sports))
arterial gas embolism [correct]; AGE [correct]
CONT: A retrospective review to assess the risk of asthma for arterial gas embolism(AGE) and type II decompression sickness (neurologic impairment from nitrogen bubbles) was made by DAN for the four years 1987-1990 (Corson 1991).
French (Appareil respiratoire; Plongée sous-marine (Sports))
embolie gazeuse artérielle [correct, feminine noun]
CONT: La maladie de la décompression [...] Ce terme se réfère à la fois au mal de la décompression et à l'embolie gazeuse artérielle [...] L'embolie gazeuse artérielle se produit à la suite d'une surpression pulmonaire. Cette situation se présente lorsqu'un plongeur débutant ou pris de panique remonte rapidement en retenant son souffle [...]
Spanish (Aparato respiratorio; Buceo (Deportes))
embolia gaseosa arterial [correct, feminine noun]; EGA [correct, feminine noun]
CONT: [...] embolia gaseosa, dependiendo del sitio por donde entre el gas se clasifica en embolia gaseosa venosa o arterial. La segunda es mucho más infrecuente, aunque de repercusiones más graves. [...] Para que se produzca una embolia gaseosa arterial el gas tiene que ser introducido a presión y esto sólo puede ocurrir en ciertos procedimientos quirúrgicos como al circulación extracorpórea (CEC).