English (Vascular Surgery; Cardiovascular System)
arterial switch repair [correct]
French (Chirurgie vasculaire; Système cardio-vasculaire)
détransposition [correct, feminine noun]
DEF: Intervention chirurgicale au moyen de laquelle on redresse une transposition des grandes artères du cœur.
OBS: détransposition : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.