English (Histology)
arterial oxygen; arterial O2
CONT: [Effects of chronic exposures of human beings to sulfuric acid:] Moderate changes in histopathology, moderate alteration in distribution of ventilation, and a slight decrease in arterial O2.
French (Histologie)
oxygène dans le sang artériel [masculine noun]; O2 dans le sang artériel [masculine noun]
CONT: L'examen histopathologique a révélé des changements modérés; modification modérée de la distribution de la ventilation, et légère diminution d'O2 dans le sang artériel.
OBS: Source des termes français : Mme Monique Simond du module d'édition française du ministère de l'Environnement du Canada à Montréal.