English (Areal Planning (Urban Studies); Road Networks; Rail Networks; Water Transport)
arterial system [correct]; transportation links
CONT: Small cities with a reasonably complete arterial system usually have little or no traffic problem.
CONT: Persons of moderate means, by taking advantage of transportation links with the city ... can afford to move out into the country
OBS: arterial: Resembling an artery in having a main channel of communication with many branches ... Applied especially to main roads or lines of transport or communication.
French (Aménagement du territoire; Réseaux routiers; Réseaux ferroviaires; Transport par eau)
réseau des communications [correct, masculine noun]; réseau des voies de communications [correct, masculine noun]; réseau des voies de communication [correct, masculine noun]; réseau de voirie [correct, masculine noun]; réseau de voiries [correct, masculine noun]; réseau viaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de voies de communication d'une zone donnée.
CONT: Le milieu immédiat ou régional régit les accès de la ville : accès par eau, par route, par fer, par air. L'aménagement d'une ville corsetée dans ses frontières communales ne peut mener à rien, il faut étudier le réseau des communications dans la région dont elle fait partie.
CONT: Le coût des transports est [...] fonction de la situation géographique ou topographique de l'entreprise suivant que celle-ci est reliée à un ou plusieurs réseau de communication (fer, route, eau).
CONT: Aménager le territoire c'est dès lors disposer sur le sol les établissements humains selon la terminologie de le Corbusier, c'est-à-dire l'habitat, les usines, les exploitations agricoles, le réseau des communications, les forêts et les espaces libres, de façon à satisfaire le mieux possible aux aspirations des hommes.
OBS: La voirie est un des éléments essentiels du domaine public, aux règles générales duquel elle est soumise. On distingue essentiellement la voirie terrestre, composée de la voirie routière (chemins, routes, rues) et de la voirie ferrée (chemins de fer), la voirie fluviale (fleuves navigables, canaux, écluses, quais), la voirie maritime (rivages de mer, ports maritimes) et la voirie aérienne (aérodromes, balises).
OBS: Réseau viaire : le réseau de voiries.