English (Vessels (Medicine))
arteriopathy [correct]
DEF: Any disease of an artery.
French (Vaisseaux (Médecine))
artériopathie [correct, feminine noun]
CONT: L'angéiologie, plus communément appelée par les patients «phlébologie», est en fait l'association de la phlébologie (maladies des veines), de l'artériopathie (maladie des artères), de la lymphologie (maladies de la circulation lymphatique), et enfin de la microangopathie (maladie de la microcirculation).