English (Vessels (Medicine); The Eye)
hyaloid artery [correct]
French (Vaisseaux (Médecine); Oeil)
artère hyaloïde [correct, feminine noun]
DEF: [...] branche de l'artère ophtalmique [qui] passe en avant de la papille et atteint le cristallin où elle s'arborise à la surface postérieure de celui-ci et s'anastomose avec des rameaux capillaires situés à la surface antérieure du cristallin.
OBS: Elle dégénère au 8e mois de gestation pour donner l'artère centrale de la rétine.
Spanish (Redes vasculares (Medicina); Ojo)
arteria hialoidea [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la arteria oftálmica dorsal primitiva, aparece en la quinta semana de gestación y alcanza el cristalino para completar la tunica vasculosa lentis en la undécima semana.