English (Nervous System)
middle cerebral artery [correct]; arteria cerebri media [Latin]
CONT: Middle cerebral artery (arteria cerebri media): Two lateral end main branches of the internal carotid artery which runs between the frontal and temporal lobes in the lateral sulcus and continues posteriorly in the depth of this groove. It supplies most of the lateral cerebral mass.
French (Système nerveux)
artère cérébrale moyenne [correct, feminine noun]; artère cérébrale sylvienne [former designation, correct, feminine noun]; arteria cerebri media [Latin]
CONT: Artère cérébrale moyenne. Cette artère correspond à la branche terminale latérale de l'artère carotide. Elle passe par-dessus la partie latérale de la substance perforée antérieure, puis rejoint l'insula où elle se divise en deux troncs principaux.
Spanish (Sistema nervioso)
arteria cerebral media [feminine noun]; arteria silviana [feminine noun]
DEF: Rama terminal de la carótida interna [...] la cerebral media, más conocida con el nombre de arteria silviana, se dirige hacia afuera y hacia atrás. Emite, muy cerca de su origen, numerosos ramitos que penetran en los agujeros del espacio profundo anterior. Luego entra en la cisura de Silvio (de donde lleva el nombre de arteria silviana) que recorre en toda su extensión y en la que termina dando varias ramas importantes a la cara externa del hemisferio.