English (Human Diseases; Nervous System)
middle cerebral artery syndrome [correct]
OBS: G46.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines; Système nerveux)
syndrome de l'artère cérébrale moyenne [correct, masculine noun]
OBS: G46.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades humanas; Sistema nervioso)
síndrome de la arteria cerebral media [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de signos y síntomas producidos por isquemia en el territorio de la arteria cerebral media, los cuales son variados y dependen de la extensión de la lesión, del hemisferio afectado y de la localización de la lesión.
OBS: G46.0: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.