English (Vessels (Medicine))
pulmonary artery steal [correct]
CONT: Pulmonary artery steal involves a redistribution of pulmonary arterial blood flow away from previously perfused segments into the newly thromboendarterectomized segments.
French (Vaisseaux (Médecine))
réduction du débit sanguin artériel pulmonaire [correct, feminine noun]
CONT: Certaines cardiopathies congénitales s'accompagnent d'un obstacle au flux sanguin pulmonaire qui est responsable d'une hypovascularisation périphérique, associée à une diminution de la taille des hiles pulmonaires, du fait de la réduction du débit sanguin artériel pulmonaire. Citons parmi les malformations les plus fréquentes : la tétralogie de Fallot, la maladie d'Ebstein, la sténose sévère de l'artère pulmonaire.
OBS: réduction du débit sanguin artériel pulmonaire : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.