English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
splenic artery [correct]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
artère liénale [correct, feminine noun]; artère splénique [correct, feminine noun]
CONT: L'artère splénique (ou «artère liénale») irrigue non seulement la rate mais aussi le pancréas et une partie de l'estomac. Branche volumineuse du tronc cœliaque, elle a une longueur variable avec un trajet beaucoup plus sinueux que son homologue veineux. Exceptionnellement, l'artère splénique peut naître de l'artère mésentérique supérieure ou directement de l'aorte abdominale. Essentiellement rétropancréatique, elle vient croiser le bord supérieur du pancréas au niveau de la queue du pancréas et vient se terminer dans l'épiploon pancréatico-splénique avec un mode de division variable.