English (Nervous System; Vessels (Medicine))
carotid artery syndrome [correct]
OBS: G45.1: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Système nerveux; Vaisseaux (Médecine))
syndrome carotidien [correct, masculine noun]
CONT: Le syndrome carotidien est constitué de douleurs irradiant dans le territoire carotidien externe ou interne, avec parfois des phénomènes ischémiques à la rotation de la tête.
OBS: G45.1 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Sistema nervioso; Redes vasculares (Medicina))
síndrome de la arteria carótida [correct, masculine noun]; síndrome de Eagle [correct, masculine noun]; síndrome estiloide [correct, masculine noun]; síndrome del proceso estiloide alargado y osificado [correct, masculine noun]
CONT: El síndrome de Eagle, también conocido como el síndrome estiloide, síndrome de la arteria carótida o síndrome del proceso estiloide alargado y osificado, consiste en el alargamiento del proceso estiloide o en la hosificación del ligamento estilóideo, [que produce] dolores estimulados por los nervios cranianos y sensoriales.
CONT: G45.1: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.