English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography; Speleology)
artesian pressure gradient [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
gradient de pression artésienne [correct, masculine noun]
DEF: Taux de variation, par unité de longueur, de la pression exercée par une formation aquifère artésienne à un endroit donné et dans la direction de la variation maximale.