English (Horse Racing and Equestrian Sports; Animal Diseases)
osselet [correct]; traumatic arthritis of the fetlock joint [correct]; arthritis of the fetlock joint [correct]
OBS: Exostosis or periosteal inflammation affecting the fetlock joint.
French (Courses hippiques et sports équestres; Maladies des animaux)
osselet [masculine noun]
OBS: Exostose au niveau du boulet, du canon ou du genou, les définitions sont inconstantes. Le mot anglais «osselet» ne désigne que celle qui affecte l'articulation du boulet (arthrite traumatique métacarpo-phalangienne).