English (Orthopedic Surgery)
fused knee procedure [correct]; arthrodesis of the knee [correct]
DEF: A surgical procedure consisting of the obliteration of a knee joint space with creation of a bony fusion so that no movement can occur at the joint.
French (Chirurgie orthopédique)
arthrodèse du genou [correct, feminine noun]
CONT: Résection-arthrodèse du genou. L'arthrodèse du genou par voie extra-articulaire n'est actuellement plus guère pratiquée. On lui préfère la résection-arthrodèse plus précise, plus sûre et plus rapide quant à l'obtention de la consolidation osseuse.